自己分离的食用菌菌种可以称为品种吗?能出售吗?

我国《食用菌菌种管理办法》第二条明确规定:“在中华人民共和国境内从事食用菌品种选育和菌种生产、经营、使用、管理等活动,应当遵守本办法。”,第二十一条规定:“禁止无证或者未按许可证的规定生产经营菌种。”所以自己分离的食用菌菌种不能称为品种,也不能出售,如果私自出售则按照假菌种进行处罚和赔偿。

说的真好,分享到:
QQ好友
QQ空间
分享
QQ好友
QQ空间
返回顶部